留言编号:20180614000002 【区长信箱】 【其他】 2018-06-14 IP:42.88.1*
尊敬的王区长:我们是董志镇财政所一般干部,2011年3月,按照上级财政体制改革要求,我们7人上挂至西峰区财政局基层财政所工作,区编办核定我所全额事业编制7名,上挂前我们7人在镇政府属在编人员。2017年9月22日,按照西编委发【2017】32号文件,撤销乡镇财政所,职能划转乡镇农经财政服务中心,我们7人的编制被西峰区编办收回,致使我们至今无编制,导致养老保险被核停。恳请领导协调解决我们7人的编制问题。董志财政所工作人员:张玉峰秦彦荣班妮妮李丽霞翟婷刘立杰袁一鸣
回复时间:2018年06月25日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:根据《西峰区机构编制委员会关于撤销乡镇(街道)财政所的通知》(西编委发〔2017〕32)文件要求,各乡镇财政所职能已于2018年1月移交所在乡镇农经财政服务中心,人员暂交乡镇管理,随后由人社部门调整。因乡镇与区直事业编制不能跨层级调整,所以原乡镇财政所人员全部占用乡镇空余事业编制。但因董志镇政府下属事业单位无空编,对于董志财政所安置的7名工作人员不能占编的问题,将在全区乡镇事业单位中进行空编余缺调剂,以保障原董志财政所7名工作人员的编制和养老保险审核。庆阳市西峰区机构编制委员会办公室2018年6月25日
留言编号:20180612000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2018-06-12 IP:223.104*
肖金镇双桐小学校长打掉学生2颗牙齿事件尊敬的区长您好:感谢领导在百忙之中对我留言的高度重视,打扰到您,还望您见谅!第一:时间不对;①回复此事件发生在中2017年11月2日(星期四)但是此事件是发生在2017年11月3日(星期五)②回复中2017年11月4日(星期六)中午,该生家长电话告知芮晓刚,实际是当天下午2017年11月3日星期五(有通话记录)。第一:概念不对:①文中提到“通过与其奶奶交谈得知:孩子在换乳牙,搓破鼻子无大碍,可以理解”为什么作为此次事件的当事人的我们对此次事件调查并不知情,没有调查人员找我们了解情况,那么我们都不知情的情况下,这样的话是谁说的?②“医生诊断孩子掉牙并非外力造成,牙根完整,属于换乳牙”有没有书面材料证明?如果是正常换牙,那么为什么牙齿会断成两截,且大量出血?③“芮晓刚同时给孩子买来一些补品并向其奶奶支付了学生袁海旺200元营养费”给孩子买了十多块钱类似于方...【详细
回复时间:2018年06月19日 【详细
网民朋友:您好!您反映的问题区教体局、肖金派出所、肖金学区组成联合调查组,对事件进行了认真核查处理,有了明确的处理结果。若您对处理结果有异议,请直接通过司法程序进行解决。庆阳市西峰教育体育局2018年6月19日
留言编号:20180516000001 【区长信箱】 【其他】 2018-05-16 IP:223.104*
尊敬的王区长:你好!我是西峰安居工程的一名住户,安居工程住宅二期(19号楼至36号楼)的土地在国土局显示为贷款抵押未解押,致使我们的房子交易不能办理按揭贷款手续。经我们了解,开发商庆阳市振兴房地产开发有限公司于2004年3月16日至2005年3月16日在庆阳农行营业部肖金营业所用安居工程二期的土地抵押贷款519万元。经和庆阳市振兴房地产开发有限公司田老板联系,田老板表示:振兴房地产公司2007年以前是住建部门下属单位,属于国办企业,当时办理贷款振兴房地产公司不知情,应该是政府以振兴房地产公司名义贷的款,2007年以后振兴房地产公司才改制成私营企业,在农行贷的款519万政府肯定还了,否则银行会催交欠款,在土地局显示的土地未解押情况他不知情,让我们到住建局和北街办事处查相关资料。经和农行肖金营业所联系,肖金营业所让我们到西峰区农行查询贷款及还款相关资料。经和土地局联系,土地局工作人员说需要当时...【详细
回复时间:2018年06月22日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:在市不动产管理局档案中发现,庆阳市西峰振兴房地产开发有限公司于2004年3月16日在中国农业银行庆阳分行营业部肖金营业所用安居工小区二期国有土地证[西国用(2003)字第2232]抵押贷款519万元,同时向肖金营业所出具《贷款担保承诺书》,承诺书中说明“西峰区房产管理局65名职工因集资建房资金不足,向农业银行庆阳分行借款519万元”。但在区农行调查时,未见到土地抵押贷款相关文件,只有职工贷款花名表,贷款总金额400万元,目前已还款约200余万元。由于抵押手续与贷款手续严重不符,中国农业银行庆阳分行营业部肖金营业所当时负责人罗兴武联系不上,其他人不清楚相关细节为由,拒绝提供相关资料复印件,致使调查无法进行。鉴于此种情况,建议小区业主向市房管局提出申请解决或者向司法机关提起诉讼解决。
留言编号:20180206000001 【区长信箱】 【三农】 2018-02-06 IP:117.157*
尊敬的市长您好:我是彭原乡芦子渠村的一名村民,在百忙之日打扰您多有不便,还望您见谅!我们家现在9口人兄弟两个,农村都有分家的习俗,俗话说树大了要分叉就是这个道理吧?老宅已住不下我们9口人了啊?我兄弟两人已分户,父亲让我申请的办了一个新的庄基证。可是2012年村委会收上去说复查,到至今也没见东西,2014年5月份问村支书翟相春说土地局收了,这是咋回事啊?当时也是通过村上办理的,说收就收了啊?我想盖房子,可是没庄基证怎么去盖,如果我违建了不是与政策相违背吗?批复是有的啊?这不是欺负我们老百姓没文化吗?希望市长大人能够尽早给个满意的答复!谢谢!
回复时间:2018年03月23日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:一、信访人基本情况马维鑫,男,汉族,农民,户籍地址:西峰区彭原乡芦子渠村上庄队18号。二、信访事项反映其办理的庄基证被村委会收取复查,至今未见庄基证,自己有盖房意愿但是无庄基证,要求处理。三、调查结果经查:(一)信访人所反映的新的庄基证书名不是自己,而是户主马贵超;(二)彭原辖区集体土地建设用地使用权确权登记工作时间、流程、具体要求是:1.具体时间:农村宅基地确权登记、勘测丈量、卫星定位以及村民填写确权登记申请书、地籍调查表、审批表,从2012年开始至今,涉及到项目征迁的村民小组未进行确权登记,下剩涉及学校、村部等集体土地确权登记工作未进行。2.登记工作进程:2012年进行了彭原、上何、草滩三村,2013年至今进行了芦子渠、义门、赵沟圈等12个村。3.具体要求:村民填写申请书必须是户主本人或被确权登记本人,需持本人身份证、户口本、权属资料;作业队在...【详细
留言编号:20171002000001 【区长信箱】 【三农】 2017-10-02 IP:42.92.9*
区长您好!彭原镇赵沟圈村南田生产队从今年5月份至今没有通自来水,期间进行了自来水管道铺设和改造,之后大部分农户更换了新水表,但由于少许农户至今没有更换水表,也没有组织出面协调,导致自来水无法畅通,村民吃水成了大问题。村民们有的从水窖里挑水,有的用三轮车拉水,水品质很差,村民们生活苦不堪言,至今没有村乡有关领导出面协调该问题。近年来,习近平总书记特别关心农民生活问题,而在该区域,吃水却成了大问题,劳驾区长同志协调管理有关部门解决该棘手的问题,非常感谢!
回复时间:2017年11月10日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:赵沟畎村地处咀梢塬边,自来水供给线路长,供水系统设备陈旧,每逢干旱天气户内出水量有明显减少,给群众生活带来一定的不便。为解决上述的问题,自2017年6月起,西峰区水务局对赵沟畎全村主要供水管线进行全面改造,在改造期间群众多在在邻村拉水,10月初赵沟畎村的供水管线改造工程全部结束,主要更换水管8900米、更换新式水表13个,改造完成之后,户内自来水出水量明显增加,同时户内自来水供给全部恢复正常。但因南田组个别群众思想老化落后,不愿安装新式水表,对水务局在农村实施的饮水管理办法“先交水费再用水”难以接受,村组多次协调未果。下一步,彭原镇党委、政府将做好群众思想疏导工作,保障群众正常供水。庆阳市西峰区人民政府2017年11月10日
留言编号:20170824000001 【区长信箱】 【城建】 2017-08-24 IP:42.92.8*
解放西路北部商城火柴厂家属院从一开始就是自己烧锅炉,一是不方便,也对环境污染大,现在全城区都通大暖了,去年管道已经接入北部商城东门进去的小区,为什么到现在也没有通到火柴厂,不知道我们这块的供暖怎么解决,都快九月份了,现在西峰的供热站也建成了,不知道我们这块的供暖政府是怎么规划的
回复时间:2017年09月25日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:1、经热力集团公司实地调查,解放西路北部商城火柴厂家属院采用家用锅炉及空调取暖,家属院离军苑小区换热站最近,但军苑小区换热站为自建换热站,没有富余容量,无法接入。2、原庆阳地区印刷厂家属楼离火柴厂家属院较近,本年度印刷厂家属楼锅炉房规划改建为公建换热站,建议火柴厂家属院协商接入印刷厂换热站,尽快自行敷设管网及完成室内分户计量改造,为接入集中供热做好准备。庆阳市西峰区人民政府2017年9月25日
留言编号:20170823000001 【区长信箱】 【城建】 2017-08-23 IP:60.165.*
我们巷子与我家房子相邻的路面由于车辆碾压出现下沉,每次下雨都会积水,担心长此以往会影响房屋安全。5、6月份时不知道是哪个部门(好像是市政局)维修过巷子别处下沉路面。恳请政府协调解决,以维护百姓生命财产安全。 具体地址:东门凯程驾校斜对面
回复时间:2017年09月06日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:一、现场勘查结果该巷道属于地庄南队的村组道路,巷道住户自主敷设管径为400mm混凝土排水管道,道路为沥青混凝土硬化路面。巷道内道路局部沉陷(沉陷尺寸:深:0.08m,宽0.6m,长9m),三基路灯出现故障。二、处理意见由于天气原因,市政局将在具备施工条件时立即采取道路维修措施,消除道路安全隐患。同时组织工作人员对故障路灯进行维修,确保路灯恢复照明。庆阳市西峰区人民政府2017年9月6日
留言编号:20170731000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-07-31 IP:60.13.5*
尊敬的各位区委书记、区长及主管城区、棚户区改造的领导: 我叫贺忠鹄,女,六十五岁,企业退休职工。 我居住的是有三十五年房龄的砖混结构箍窑,多年来院内无排污(下水道)设施,无厕所,无取暧设施。自来水(80年水井)设施也因年久失修,最近也发生了故障。 目前我院的八户人家具体情况是:从外面往回拉生活用水,从家里往外提的倒污水,下雨用水泵往外抽院内的积水,雨大了还常遭水淹。自公园后门公厕关门后,距我家最近的厕所是五百米外的东门村公厕。 夏季天气暖和还好凑合。到了冬季,家里靠火炉子取暖,顶着凛冽的寒风出倒污水,垃圾,找厕所的日子十分艰难。 近年来西峰城区改造在火热中进行。去年棚户区改造也大面积展开。眼看着附近建成十多年水电暖齐全的房子一栋栋被拆除,有的房子边建边拆,为什么我这个三十五年超龄,门口地基下沉,室内水泥地变形,墙上泥皮严重脱落,灶房墙列缝的房不能拆呢?急切盼望棚户区改造早日在我院落实。 习...【详细
回复时间:2017年08月24日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:该家属院建成于1982年,院内住户于1984年入住,小区二层结构全部为砖箍窑,现院内排水系统完全瘫痪,部分住户房内地面不同程度沉降或膨胀变形,墙面裂纹严重。经现场实地查看后,棚改办计划将该家属院纳入2017年区委片区实施征迁,现正在办理相关手续。庆阳市西峰区人民政府2017年8月24日
留言编号:20170728000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-07-28 IP:42.92.9*
尊敬的各位领导:我是西峰区肖金镇双桐村南头队村民,我家于1990年在自家地里建房居住,门前有一农村土路与外界通往,我们与领居外出行方便在路面上铺了修路留下的费弃石子,二三十年来出行无阻,可就在去年3月份,同村胡同队村民袁来峰无故将自家领路的土地往外扩出将近1米,并将原价铺好的石子起了出来并在路边载了木桩拉了铁丝网使原本并不宽敞的道路剩下不1米多一点,严重影响了我与领居李文强两家的正常出行及后面近10亩土地的机械化作业,为此我们找到双桐村村部,村领导也来处理,可让毫无结果,让我们去乡镇府找上级领导,我们两家人多次去镇政府终于把镇上的领导盼来了,可领导来了既不对路进行调整也不对土地进行丈量,说是我们把领居关系没处理好,只说是我们把领居关系没处理好,我们随后也照领导说的带着礼品去过袁来峰家拜访,可事情不到没有好转反而更加糟糕,人家不但没有挪动之前的铁丝网反而将拐弯处用水泥椽拉成了直角铁丝网。到现...【详细
回复时间:2017年08月14日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:一、信访人基本信息高斌,男,汉族,生于1988年6月,农民。家住西峰区肖金镇双桐村南头组39号。电话号码:13389462990。二、信访人上访诉求反映农村道路被强占出行要畅通。三、调查处理意见调查情况:此纠纷已经镇政府、司法所、村、组干部多次调查调解过。2017年8月7日,镇、村、组再次走访胡同组、南头组村民,经了解高斌为双桐村南头组人,门前地块为自己流转胡同组徐秀琴耕地,中间为原有便道,东边为胡同组袁来峰耕地,当时邻里关系和睦,加之袁来峰购置农用三轮车做生意,袁来峰将自己屋后耕地留为道路用于通行,今年来,由于邻里之间发生小纠纷,袁来峰将自己耕地用水泥椽和铁丝网围界。经入户了解和实地查看,此便道是第一轮土地承包时所留的便道,道路宽为1.7米(当时生产队马车拉运庄稼可通过),袁来锋已恢复原耕地面积为自家承包地,不再做为增加便道用地。处理意见:现在的...【详细
留言编号:20170712000001 【区长信箱】 【企业】 2017-07-12 IP:123.139*
长沙远大住宅工业集团股份有限公司(以下简称远大住工)是国内第一家从事建筑工业化体系研发和产业化应用的综合型规模企业。远大住工自1996年开始探索建筑产业化,现已成长为集研发设计、装备制造、工业生产、工程施工于一体的建筑产业化龙头企业。远大住工全面开放合作,目前“远大联合”产业合作模式已遍布全国60余个城市,全球拥有逾50家PC工厂,更多国内及海外联合工厂正在筹备。2018年实现产能1亿平方米。在国家及全国各地全面贯彻落实有关“发展绿色建筑、推广建筑工业化”政策,加快建筑产业现代化进程的背景下,上海市、天津市、合肥市、杭州市等60余个地市已正式携手远大住工,以实际行动响应国家政策、推动建筑业转型升级。西峰区区位优势明显,各方面优势突出。我司意愿到贵区投资布局,与贵区企业深度合作,在互惠共赢的前提下,以更快速度、更可控的成本、更节能环保的手段,制造品质更好的绿色建筑,为“美丽中国”添彩增色。
回复时间:2017年07月14日 【详细
网民朋友:您好!首先感谢您对我区发展的关心和厚爱,我区工业园区招商科将尽快和您联系洽谈,谢谢。庆阳市西峰区人民政府2017年7月14日
留言编号:20170711000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-07-11 IP:118.181*
我住在庆阳市市政府家属楼西院(解放西路农业大厦后面),之前是燃煤锅炉,锅炉年久失修,冬天暖气时有时无,待在房子里得穿棉衣。今年5月市环保局统一拆除了燃煤锅炉烟囱,听说北区准备建集中供热站,都7月了解放西路这边也没有暖气管道铺设,请问今年取暖怎么办?
回复时间:2017年07月25日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:庆阳市政府家属楼西院按照西峰城区供热规划,由北区供热站予以热源保障。热力集团公司深入贯彻市区两级政府的要求,已于2017年7月份前完成了选址意见书、工程规划许可证、工程建设许可证等项目前期手续及热源厂土建、管网施工资格预审、锅炉本体及辅机设备招投标等工作,现正在实施项目建设用地围墙砌筑、根基开挖、自来水接入等工作。目前,北区供热站项目进展顺利,力争于2017年11月底完成锅炉安装、调试,达到正常运行工况。庆阳市西峰区人民政府2017年7月25日
留言编号:20170707000001 【区长信箱】 【治安】 2017-07-07 IP:42.94.1*
领导您好:我现将彭原乡上何村底坳生产队包维安一些情况反应给您,希望您在百忙过问一下,包维安就是我们生产队一村霸流氓,长期在居民集中区屠宰来路不明的死狗死羊,大量露天养殖繁殖狗羊等牲畜,臭气熏天,蚊蝇横飞,周围邻居苦不堪言,因此人人高马大,屠夫一个,家有二子,一子为劳教释放犯,蛮横无理,欺压邻里,我村原队长何天武曾被殴打两次,社员何天进、高万仓、高维斌也曾经被殴打,长期殴打欺辱两个儿媳,导致两个儿媳不堪其辱,双双逃离其家,80多岁的老共产党员何志受因看不过眼,对其劝说,遭到其辱骂推搡,他家把核桃树栽在乡村小路上,导致人们出行困难,光缆、民用电线无法通过,对村干部的劝说置之不理,邻居们长期生活在其淫威之下,苦不堪言,希望领导刚刚这个人渣。
回复时间:2017年07月25日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:经查,包维安,男,汉族,小学文化程度,家住腾讯分分彩和值规律上河村底坳队40号。包维安十几年前在自家院落门前宰杀牛羊,影响邻居们正常生活,经村上阻止,他把宰杀地点搬离到村上的一处旧院落院落。包维安长期做生意和本队村民来往不多,群众口碑一般。其平时爱喝酒,酒后胡乱骂人,和个别村民有小冲突。2014年的一天,包维安赶羊经过何志受承包地时,何志受上前阻挡,俩人发生冲突,包维安对何志受进行了推搡。包维安现在在家养了几只羊,有时还在其家中宰杀羊。其家中的核桃树不存在阻挡村道路的情况。彭原派出所就网民反映的问题对包维安进行了约谈,责令其今后要注意自己的言行和影响。该包表示对自身存在的问题进行改正。同时西峰公安分局将有关情况向留言网民进行了通报,其对调查处置情况表示满意。庆阳市西峰区人民政府2017年7月25日
留言编号:20170625000001 【区长信箱】 【三农】 2017-06-25 IP:117.157*
关于村道侵占影响夏收的申诉材料 尊敬的西峰区区长:您好! 目前正值夏收时节,农民们正在汗流浃背的龙口夺粮,可是我们肖金镇南李村东张队众人行走了几十年的乡村道路被人无辜侵占,致使我等几户的小麦无法收割,眼看着自己辛辛苦苦操持了一年的粮食在地里一天一天的烤着,撒落着,我们真实欲哭无泪呀。 目前村道侵占情况见附页照片!侵占村道的左家,他们因为财大气粗,就可以无限制的扩张庄基吗?我们相信人民政府绝对是99%的老百姓的政府,而不是极个别土豪、村霸的政府。“要致富,先修路”,这些土豪他们生活奔小康了,就可为所欲为了吗?就可以把走众人走了几十年的村道侵占了吗? 从今年的五月份,我们就找村上和镇上处理,直到今天也没有妥善处理,我们现在怀着万般无奈的心情找您,希望您在百忙之中予以解决为盼!
回复时间:2017年07月14日 【详细
网民朋友:您好!您反映的问题已经由肖金镇政府协调处理到位,未曾影响今年的夏收。
留言编号:20170420000001 【区长信箱】 【教育】 2017-04-20 IP:59.41.6*
领导您好:我是祖籍庆阳屯子的同乡,现生活于广州。我从小虽长于兰州,但也曾多次随父母回老家省亲,我很热爱庆阳这片热土,这里是我的根。今天我在凤凰网上看到了庆阳四中欺凌事件的有关报道,此事件真是令人发指,无法想象是中学生所为,过多愤怒之情不再赘述。烦请领导能协调有关部门,严肃从重处理有关事件当事“坏人”,还受害女孩及家人一个安慰。拜托了,谢谢。
回复时间:2017年04月21日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:目前,该事件处置已基本到位,公安机关对组织、胁迫的主要犯罪嫌疑人已实施刑事拘留,对涉案其他违法人员已实施行政拘留;纪检监察机关对教育主管部门、涉事学校相关负责人已按程序进行了严肃问责。因事件涉及未成年人,请广大网友不要转发相关图片。
留言编号:20170314000001 【区长信箱】 【三农】 2017-03-14 IP:117.157*
尊敬的西峰区各位领导:我是彭原乡的一位农民,前些年听说育苗可以卖钱,我就承包土地栽了几亩一万多株油松,现都长到1米5到2来2左右。去年以来我四处奔波,卖出去的是寥寥无几,因为是密植,再没有生长空间,如果不及时处理就可能会全部死掉,我的投资就会全部打为水漂。听说区上大力发展苗林产业,植树造林每年都是千百万亩,建议能不能消化一下当地老百姓的苗木。据我所知,我们周边,育苗面积非常大,沉淀的苗木很多,肯请您在百忙之中能过问一下此事,帮我们解决一下燃眉之急,我代表所有育苗老百姓感谢您了!
回复时间:2017年04月01日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:由于苗木市场萎缩,购买苗木的客户较少,加之近年来的大面积栽植,苗木过剩,产品滞销。针对现状,我们已将苗木信息及时发布,等待客户咨询,争取早日销售。庆阳市西峰区人民政府2017年4月1日
留言编号:20170308000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-03-08 IP:123.233*
尊敬的领导: 你们好!我是庆阳市西峰区什社乡新兴村沟畎队的李健,我家是建档立卡的贫困户,2015年后半年的时候,村上动员我家盖房子,当时村上还来拍照了,好像是农村危房改造项目,我们自己出一部分钱,政府再出一部分钱,用来盖房子。说是让我们自己筹钱盖好房子,等盖好验收完,政府再给我们另一部分钱,但是房子已经盖好,都到现在了,这么长时间了,我爸也找过村上好几次,村上也没有个准确答复。我爸想知道这是怎么回事,是审核没通过,还是政府拨的款被扣了,还是被人顶了,希望领导们帮帮我们,谢谢了。我白天在上班不能接电话,有消息的话请直接联系我爸,。我爸名字是李志平,身份证号是622801197107131211是手机号是15294475259。
回复时间:2017年03月16日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:经调查,李志平属于2015年贫困户。其家庭困难,所住房屋属为危房。经本人申请,乡村两级核查,并召开村民代表大会决定,对其实施危房危窑加固的帮扶措施。现已通过区乡两级全面验收,待资金到位后,将第一时间拨付到户。庆阳市西峰区人民政府2017年3月16日
留言编号:20170103000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-01-03 IP:117.136*
区房改办: 我现住北大街机电厂小区,系原机电厂下岗职工,妻无业,儿现在白银武警支队服役,女就读新建小学五年级,我父亲在原机电厂离休,母亲无业。全家六口人,现住房是我父亲在原单位所分,面积八十四平方米。有房产证为据。.我家四口借住父母房由于我父母年事已高,休弱多病,需要人照顾,多年来我们一直住在起,父母住两间房,我与子女住两间,人均不到七平方米。二零一六年我廉租住房补贴被取消。咨询区房改办答复我家住房面积超标,我名下有房产,不符合政策。我家零就业。我靠打零工维持生活,无力在外租房。由于无房派出所不分户。解放路社区工作人员入户调查也确认我住房困难。我恳请房改办能真正了解我现在住房困难,发放补贴,保留廉租住房名额。
回复时间:2017年01月11日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:根据《甘肃省廉租住房保障实施办法》的规定,我区实施廉租住房保障范围的要求为:申报家庭须同时满足以下条件方可申报:1.本区城镇居民户口且实际居住三年以上;2.家庭无住房或自有住房建筑面积人均不足13平方米(已享受住房保障政策的除外);3.申请家庭为享受最低生活保障的家庭;4.家庭成员之间有法定的赡养、扶养或抚养关系。根据您提供的申请材料,我们经过深入调查,多方平台数据对比,您现在名下拥有房产84.1平方米,家庭享受最低生活保障金人口为4人,人均住房21平方米。不符合人均不足13平方米的保障线,不能纳入保障范围。庆阳市西峰区人民政府2017年1月11日
留言编号:20161208000002 【区长信箱】 【交通】 2016-12-08 IP:117.156*
尊进的王区长: 感谢您在百忙之中对我们的支持和关心,近几年按照国家的相关要求要实现村村通、户户通油路工程,上何村大坡洼组在2014就有了油路项目,但由于村民考虑自己土地利益,路基达不到要求目前还没有油路。现在路面坑洼不平,尘土飞扬,一遇雨雪天气泥泞不堪无法行走。 2016年12月3日下午我村经过村民集体会议一致通过决定扩宽路基争取油路,目前村民集体集资将东西、南北两条路基扩宽到8米,并将影响修路的电线杆、树木等一切障碍物已清除,更有甚者将自己的果树、农作物等都一概清除,可见村民对修路之迫切、对油路之支持,我本人对此行为深感骄傲和自豪。现希望财政局、交通局等有关单位能实地调查,为我村争取2017年的一事一议和交通局户户通油路工程,早日为我村实现油路工程,为全面实现小康新西峰步步逼近。 祝您:工作顺利 身体健康 大坡洼全体村民 2016年12月8日
回复时间:2017年01月05日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:针对此问题,彭原镇已将上何村大坡洼组油路项目上报至区交通局,计划在2017年投资180万元对3公里组级道路进行表油硬化,彻底解决村民出行难问题。庆阳市西峰区人民政府2017年1月5日
留言编号:20161208000001 【区长信箱】 【社保】 2016-12-08 IP:124.152*
情况反映 尊敬的领导,您好: 我名叫祁宗华,男,现年59岁,供销社下岗职工,非农业户口,家中现有妻子、儿子共三口人(农户),现住庆阳市西峰区后官寨镇帅堡村马城组, 我于1980年参加工作,于2002年因供销社改制而失业回家,当时得到了一次性安装费17500元;至今在城里没有房子、在农村没有承包地、户口几经周折也转不回农村去,养老保险因家庭经济困难至今分文未交,老婆又患有严重的类风湿疾病,行动受阻,需长期就医;儿子市内在建筑工地做零工,时有时无;我在城里为私营企业做一些营业执照的设立、年检、变更、等代办工作的零星业务,取得一点微博的报酬来养家糊口,家中没有稳定的经济来源;生活过的十分紧吧;加之我于2000年度带着我们全组村民的用水渴望牵头参与了“甘肃省西峰市1999年节高标准水灌溉工程”项目的实施工作,工程完成后经审计亏空9.7万元至今由我个人背负着,在这十多年里,我曾多次向组织、领导请求...【详细
回复时间:2016年12月19日 【详细
网民朋友:您好!您的咨询收悉,现答复如下:祁宗华原是我区城市低保对象,因注册庆阳市恒昌隆商贸有限公司与2016年二季度由审计组核停。再调查取证过程中发现该公司董志镇董志村贺永发所有,两人原是朋友关系,祁宗华在给贺永发办理注册业务时为了办事方便而将公司注册在了本人名下。贺永发家庭住房条件一般,本人自下岗后养老金一直没有接续,儿子现已25岁还没有成家立业,妻子患有风湿病,失去部分劳动能力,决定于2017年一季度恢复祁宗华一人的城市低保待遇。庆阳市西峰区人民政府2016年12月19日
留言编号:20161207000001 【区长信箱】 【交通】 2016-12-07 IP:124.152*
庆化实验学校门口每天学生放学时接孩子的车辆随意停放,导致这一段路异常拥堵,有时只能容一车通行。每天开车回家、出行经过这里都会非常拥堵,这样也给附近居民带来很大的不便也严重影响交通。希望有关部门可以妥善处理
回复时间:2016年12月29日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:针对该问题区交警大队主要从以下几个方面着手进行了整治:一是安排警力分时段至庆化实验学校门前路段巡逻,对乱停乱放交通违法行为进行及时纠正;二是安排护学岗,在学生上下学期间提前到岗对周边违停车辆进行清理,安排接送学生车辆有序停放,保证庆化实验学校门口路段畅通。三是组织宣传民警宣传,引导学生家长提升文明交通意识且尽量绿色出行,形成师生、家长共同维护道路交通秩序的文明、畅通、安全交通格局。庆阳市西峰区人民政府2016年12月29日
 第1/2页 共22行